Сегодня, 7 сентября, 24 годовщина создания военной разведки Украины.

После выздоровления вернусь на передовую — руководитель ДУК ПС

«По случаю 24-й годовщины военной разведки Украины искренне поздравляем воинов-разведчиков и всех, кто вместе с нами встал на защиту независимости и территориальной целостности нашего государства!», — говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины.

К поздравлениям присоединился журналист и военный эксперт Юрий Бутусов. Также он рассказал об изменениях, которые претерпело ГУР Минобороны за последние два года.

«Структура разведки реорганизована, и четко ориентирована на борьбу с главным противником — Российской федерацией. Возможности ГУР МО значительно возросли, благодаря помощи наших западных союзников появились новые технические средства, развивается система разведцентров, которые контролируют обстановку на Донбассе и в пограничных с Украиной регионах РФ. Многое изменилось. Прежде всего качество и объемы информации о противнике, возможности отслеживать российские оккупационные силы в реальном масштабе времени», — рассказал он.

По словам эксперта современные возможности украинской разведки позволяют не только организовать оборону, но и освобождение оккупированных территорий.

«Символом военной разведки Украины является сова, которая мечом пронзает территорию РФ. С праздником», — подытожил Бутусов.

Напомним, президент Петр Порошенко в ходе ежегодного выступления в Верховной Раде призвал содействовать укреплению обороноспособности Украины. Он подчеркнул, что активизация военно-технического и оборонного сотрудничества, предоставление летального вооружения позволит Украине быть готовой в случае полномасштабного вторжения со стороны России.