Из-за падения цен на нефть Саудовская Аравия наращивает усилия, чтобы сократить крупнейший среди стран «Большой двадцатки» бюджетный дефицит. С этой целью королевство планирует отменить различные проекты на сумму около 20 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Почему ОПЕК не сможет остановить падение цен на нефть

Правительство пересматривает тысячи проектов на сумму около 260 млрд риалов (69 млрд долларов) и может отменить треть из них, сообщают источники агентства. Эти меры будут влиять на бюджет в течение нескольких лет. Отдельный план включает в себя слияние некоторых министерств и ликвидацию других, добавляют информаторы.

Крупнейший в мире экспортер нефти предпринимает беспрецедентные шаги по обузданию бюджетного дефицита, который раздулся до 16% от валового внутреннего продукта в прошлом году. В частности, королевство сворачивает топливные и коммунальные субсидии и урезает прочие расходы на миллиарды долларов с целью снижения дефицита ниже 10% от ВВП в 2017 году.

Напомним, что цены на нефть марки Brent опустились до 47 долларов за баррель на дневных торгах во вторник, 6 сентября. Падение цен происходит, несмотря на обещание России и Саудовской Аравии сотрудничать в вопросе поддержки цен.

Президент России Владимир Путин пожаловался на низкие цены на нефть. По его мнению, данный порядок дел является несправедливым, а цены могли быть «чуть повыше».