Для российских олигархов настали тяжелые времена – лояльность больше не является гарантией от непредсказуемых действий Кремля и посягательств на собственность. За сохранность имущества придется платить отдельную цену. Об этом пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

Путин начал использовать силовые ведомства для давления на оппозиционных олигархов еще в 2000 году после ареста медиамагната Владимира Гусинского. Затем были дела в отношении Бориса Березовского и Михаила Ходорковского. Однако эти бизнесмены выступали с острой критикой власти, чего не скажешь про Виктора Вексельберга. Атака на его бизнес означает, что лояльность – это больше не гарантия безопасности.

В понедельник российский Следственный комитет задержал двух ближайших соратников олигарха -Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика. Также Следком поместил в розыск Михаила Слободина, который является главным исполнительным директором VimpelCom — одного из трех крупнейших операторов мобильной связи России. Все трое являются топ-менеджерами предприятий Вексельберга и обвиняются по делу о коррупции.

Арест ближайших соратников может свидетельствовать о том, что Кремль с помощью заложников хочет добиться от Вексельберга дополнительных уступок. К примеру, компании Вексельберга могут сделать что-то полезное для друзей Путина. Миллиардеры, которые быстро понимают потребности Кремля, имеют шанс сохранить капитал. Ранее Михаилу Прохорову пришлось сменить менеджмент медиа-холдинга РБК, который занимался расследованием дел о семье Путина.

Как сообщала Politeka, сотрудники ФСБ проводят обыск в центральном офисе группы компаний «Ренова», председателем совета директоров которой является один из богатейших бизнесменов России Виктор Вексельберг.