Бывший директор ГП «Укрбурштин» Олег Ярошик, в микроавтобусе которого в 2015 году нашли 2,6 тонн незаконно добытого янтаря, не получил никакого наказания от суда. Об этом сообщила журналист Инна Белецкая, ссылаясь на решение суда.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

По ее словам, вину взял на себя другой человек по имени Святослав. В суде он сказал, что все это бренд купил у незнакомых лиц и перевез на склад «Укрбурштин» в Клесов. В решении суда говорится, что потом арбитражная управляющая банкротствующего в то время предприятия Аленка Левкович дала Ярошик доверенность на получение матценностей от запорожской фирмы «Старт». После того Олег Ярошик на своем микроавтобусе перевез весь янтарь в Ровно, где его задержали правоохранители.

Экс-директор «Укрбурштин» уверяет, что не знал о происхождении камней.

Суд назначил Святославу наказание в виде 17 000 грн. штрафа, еще 42 тыс грн. он должен заплатить за экспертизы. Изъятый ​​янтарь, который оценили в 136 000 долларов, суд возвращает государству.

Также суд вернул Олегу Ярошик микроавтобус, который все это время находился на штрафплощадке.

Напомним, в августе 2015 глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что руководители государственной компании «Укрбурштин» пытались задним числом легализовать 2,6 тонн незаконно добытого янтаря, конфискованного правоохранителями. По словам министра, этот бренд был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за границу. Его стоимость в то время составляла около 3 млн долларов.

Отметим, Министерство экологии Украины сейчас прорабатывает программу легализации добычи янтаря. Об этом заявил глава ведомства Остап Семерак.

Как писала Politeka, Юрий Луценко заявил, что нелегальная добыча янтаря в Украине приносит доходов столько же, сколько составляет военный бюджет страны.