Вчера депутат от партии «Народный фронт» Татьяна Донец зарегистрировала в Раде законопроект, который уничтожит прозрачную систему е-декларирования. Об этом в Facebook пишет глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

«1 августа мы предупредили, что е-декларирование будут убивать в ВРУ уже осенью. Вчера депутатка Яценюка зарегистрировала соответствующий законопроект. Они просто боятся показать, как много украли, в том числе уже после Революции Достоинства и начала войны. Ради того чтобы дальше спокойно наслаждаться награбленными, они готовы похоронить нашу мечту о безвизе с ЕС и вконец обвалить гривну», — написал он.

Так, вышеупомянутая парламентарий предлагает, чтобы на сайте НАПК в декларациях обнародовалась только информация о времени создания  декларации, «обобщенная информации о полученном доходе за отчетный год, размер уплаченных налогов, сумма средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, перечисленных в качестве благотворительной помощи физическим лицам и некоммерческим учреждениям и организациям».

Также она предлагает субъекту декларирования в «случае отказа члена семьи субъекта декларирования предоставить какие-либо сведения или их часть для заполнения декларации» указать об этом в декларации. В действующем же законопроекте от декларанта требуется предоставить всю известную ему информацию о таком члене семьи.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

Также Донец предлагает не упоминать в е-декларациях стоимость имущества на момент вступления его в собственность, владение или пользование.

Кроме того, в действующем законопроекте в декларации необходимо указывать информацию о совладельцах объекта, который находится в общей собственности. Донец же предлагает, чтобы декларант информацию о совладельцах такого имущества подавал по письменному запросу НАПК. По запросу НАПК она также предлагает подавать информацию о людях, получивших в управление ценные бумаги от декларанта.

Также она предлагает, чтобы данные о транспортных средствах не указывались субъектом декларирования, а автоматически отображались из госреестра МВД.

Еще депутат предлагает декларировать только те подарки, стоимость которых превышает 10% дохода, полученного за отчетный год, а подарки в виде денежных средств — если размер таких подарков, полученных в течение года, превышает 10% дохода, полученного за отчетный год.

Как писала Politeka, неудачная попытка запуска е-декларирования состоялась 15 августа. После скандала с ЕС чиновникам все же пришлось дать старт полноценной системе, которая разоблачала бы состояния госслужащих. Вторая попытка была 1 сентября.