Ошибкой команды президента Петра Порошенко была недооценка уровня угрозы с Востока Украины. Об этом бывший глава администрации президента Борис Ложкин заявил в интервью НВ.

«Сложно говорить об ошибках, когда произошло все то, что произошло за это время. Кто мог предположить, что «зеленые человечки» появятся в Донбассе?» — добавил глава представительства.

Ложкин vs. Райнин: найди пять отличий

Также он прокомментировал ситуацию с продажей бизнеса Порошенко.

«Как человек бизнеса в прошлом, скажу, что в 2014-15-м, как и в этом году тоже, продать бизнес — нетривиальная задача. Подарить мог, безусловно, а вот продать — даже за небольшие деньги — было весьма сложно. Посмотрите сами, есть ли сейчас крупные сделки в Украине. Я несколько раз на эту тему с ним [президентом] разговаривал. У меня стойкое ощущение, что он с удовольствием продал бы его, и думаю, что в итоге это произойдет», — рассказал глава представительства.

Бывший глава администрации убежден, что у Порошенко «много плюсов».

«Он образованный, эрудированный и очень опытный как во внутренней, так и во внешней политике. Он удивительно быстро находит наиболее важную проблемную зону», — подчеркнул Ложкин.

Напомним, 29 августа президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ объявил об уходе Бориса Ложкина с поста главы его администрации. Вместо него на должность заступил глава Харьковской администрации Игорь Райнин.

Позже стало известно, что Порошенко назначил Бориса Ложкина главой Национального инвестиционного совета.