Министр финансов Александр Данилюк сегодня, 9 сентября, в Лондоне открыл конференцию по привлечению иностранных инвестиций в Украину Ukraine Investor Day, сообщает Минфин в facebook.

Среди других позитивных сигналов для инвесторов, Данилюк заявил, что Украина выполнила все обязательства для получения 1 млрд долларов под гарантии США.  Деньги планируют получить до конца месяца.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

«На мероприятие приехали десятки инвесторов со всего мира, чтобы обсудить возможности инвестирования в ценные бумаги и экономику Украины», — передает пресс-служба министерства.

Как писала Politeka, Международный фонд включил вопрос о предоставлении очередного кредитного транша Украине в повестку заседания. Окончательное решение будет принято на заседании МВФ 14 сентября. Ранее объем кредитных средств ожидался в размере  1,7 млдр долларов, а сейчас — 1 млрд.

Отметим, в августе США предоставили Украине помощь на 600 миллионов долларов. Это современное оружие и более тысячи приборов ночного видения для украинских военных в АТО.