Полицейские и работники Генпрокуратуры 9 сентября арестовали замглавы Киевской облгосадминистрации Игоря Любко. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, Любко через начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко, который выступил посредником, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн. от подчиненной за трудоустройство в другом ведомстве.

«По версии следствия — Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачена сумма в размере 15млн. грн. фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением», — написал Аваков.

Субсидии за коммуналку нужно монетизировать — экономист

Глава МВД также отметил, что Любко, согласовав все с губернатором, потребовал взятку за отсутствие подпись в распоряжении об увольнении с формулировкой, которое не создало бы проблем на работе.

Как сообщала Politeka, 2 сентября сотрудники Службы безопасности Украины поймали на взятке руководителя одной из местных прокуратур Одессы. Прокурор требовал у одесского предпринимателя значительную скидку на аренду помещения на невыгодных для бизнесмена условиях. Согласно документам, вымогатель хотел заключить договор аренды на своего родственника.