Голод в Южном Судане достиг «беспрецедентного» уровня. Почти пять миллионов человек страдают от нехватки продовольствия. Об этом в пятницу заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), передает AP.

В организации подчеркнули, что без возврата к стабильности, которая способствовала бы сельскохозяйственному производству, «ситуация может очень быстро стать катастрофической».

Также FAO сообщает, что в ходе июльских столкновений между правительственными и повстанческими силами были разграблены склады двух ведомство ООН, где хранилось продуктов питания на 30 млн долларов.

Южный Судан сейчас, отметим, переживает гиперинфляцию и FAO говорит, что цены на продукты питания подскочили на 778% после боевых действий этим летом.

Азов «мирно» пикетирует Киевгорстрой: есть раненые

Как сообщала Politeka, в июле вице-президент страны Уильям Гатийя заявил, что в Южном Судане возобновились кровопролитные военные действия. Также, помимо заявления о начале нового этапа войны, он сообщил о гибели сотен оппозиционеров, лояльных первому вице-президенту страны Риеку Мачару, который возглавил оппозиционеров, после того как его обвинили в попытке госпереворота.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International отметила, что жители Южного Судана, которые были вынуждены были есть человеческое мясо и потрошить умерших в течение двух лет гражданской войны, страдают от хронической нехватки услуг в области восстановления психического здоровья.