Экс-глава Администрации президента, а теперь глава Национального инвестиционного комитета Борис Ложкин имеет серьезные планы улучшения экономики страны. Он планирует привлечь в следующем году 3-5 млрд долларов инвестиций в Украину, пишет он в Facebook.

«Интенсивный рост экономики невозможен без серьезного притока внешних инвестиций. Только значительный объем зарубежного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, 5-10 млрд долларов», — написал Ложкин.

По его словам, для этого нужно менять отношение к инвесторам. Государство должно стать клиентоориентированным – не только информировать инвесторов о том, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать проекты и решения. И, разумеется, сопровождать их реализацию.

Ложкин рассказал, почему Порошенко не продал бизнес

«Например, в некоторых североафриканских странах (в тех, которые показывают устойчивый рост, конечно) существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами. Они заключаются на уровне премьера или президента — с конкретным инвестором и по определенному проекту. Фактически государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране. Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране», — уверяет глава инвесткомитета.

Таким образом, привлечение в Украину 3-5 млрд долларов в следующем году от инвесторов Ложкин считает реальным.

Как писала politeka, 29 августа Ложкина назначили главой инвестиционного комитета. Перед этим он покинул пост главы Администрации президента.