В том, что умирающая «ДНР» и «ЛНР» затеяли клоунаду с открытием своих представительств именно в Чехии и Австрии нет ничего удивительного, ведь советский режим очень коснулся этих стран в свое время. Об этом пишет политтехнолог Тарас Загородний в facebook.

«Чехия — была в советском блоке и Гебешных консерв (КГБ – Ред.) там достаточно. Президент Чехии один из них. Как ни странно, но и в Австрии таковых достаточно. СССР ушел из Австрии только в 1955, нашпиговав страну своей агентурой вдоль и поперек, которая спокойно воспроизводила себя вплоть до 91 года и по сегодня. Поэтому «консервов» там тоже достаточно», — пишет эксперт.

Загородний отмечает, подобные открытия т.н. представительств в Европе должны сопровождаться диким скандалом.

Чтобы выиграть войну с Россией, нужно перестать оглядываться на Европу — Пантюк

«Например, вызовом по каждому эпизоду послов Чехии и Австрии (других) в наш МИД, где им крайне дипломатичным выражением, типа «Какого хе*а?» (или как они там по-чешски). Тоже самое касается и всяких европейских структур, которые бы делом занимались больше. Тут репутационные риски должны превышать гонорара от Вовы, чтобы при слове «Украина» у все нынешних и потенциальных европейских предателей нервный тик случался», — пишет политтехнолог.

Как известно, недавно появилась информация, что в Австрии «ЛНР» планирует открыть свое диппредставительство. Перед этим «почетное консульства ДНР» пытались открыть в Чехии. 

Как писала Politeka, над политикой президента Чехии Милоша Земана действительно стоит задуматься. Так, недавно он заявил, что Крым уже не сможет вернуться Украине.