Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел рокировку в правительстве страны, а также ввел новые государственные институты. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официальные документы казахского лидера.

Отмечается, что в указе отсутствует имя дочери президента Дариги. Ранее она занимала пост заместителя главы кабмина. Теперь Назарбаева является депутатом сената парламента Казахстана.

Жизнь не сахар: Россия внесла соль в санкционный список

Ее кресло занял Имангали Тасмагамбетов, который до нового назначения возглавлял Министерство обороны. А новым главой оборонного ведомства стал Сакен Жасузаков.

На своих должностях остались министры: иностранных дел Ерлан Идрисов, МВД Калмуханбет Касымов, финансов Бахыт Султанов, национальной экономики Куандык Бишимбаев, а также ряд других глав ведомств.

Отмечается, что рокировки в правительстве Назарбаев начал еще неделю назад. Так, за это время был отправлен в отставку премьер страны Карим Масимов. Сейчас он руководит Комитетом национальной безопасности Казахстана. Его должность досталась первому вице-премьеру Бакытжан Сагинтаеву. Пост первого заместителя главы кабмина занял глава железнодорожной компании Казахстана Аскар Мамин.

Кроме того, согласно указу Назарбаева, в Казахстане создано новое министерство — по делам религий и гражданского общества. Должность руководителя ведомства досталась секретарю Совбеза Нурлану Ермекбаеву. Помимо взаимоотношений с религиозными и общественными организациями новое министерство будет отвечать за проведение молодежной политики.

Также Назарбаев освободил от должности председателя ЦИК страны Куандыка Турганкулова.

Как сообщала Politeka, в июне Назарбаев заявил, что в стране появилисьпризнаки цветных революций. В связи с этим власти планируют предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности.

Напомним, штатные перестановки и инвестиционная деятельность, связанная с членами семьи Назарбаева, наряду с институционными реформами, указывают на то, что подготовка к его смене может, наконец, произойти в недалеком будущем.