Власть искусственно занижает стоимость Одесского припортового завода, поскольку хочет продать его за копейки олигархам. Об этом Politeka рассказал политический эксперт Тарас Загородний.

«Одесский припортовый завод — уникальный. Его нельзя продавать. Это как отдавать курицу, несущую золотые яйца », — говорит он.

Саакашвили хочет долю от продажи ОПЗ

«ОПЗ — один из ключевых элементов мирового рынка. Спрос на удобрения будет расти в геометрической прогрессии. От работы завода государство могло бы ежегодно получать прибыль — около ста миллионов долларов. Однако нас почему-то все убеждают, что он некоммерческий и бесперспективный», — добавляет эксперт.

Загородный считает, что руководство государства умышленно занижает цену предприятия для того, чтобы продать его кому-то из олигархов.

«На наших глазах разыгрывается циничная игра. Одесский припортовый завод просто убивают. Сначала нанимают нескольких экспертов, которые говорят о необходимости приватизации. Затем убеждают снижать цену и продают за бесценок. Это все — подыгрывание олигархам», — говорит он.

Вероятным заказчиком «игры на занижение» стоимости ОПЗ Загородний называет владельца финансово-промышленной группы «Приват» Игоря Коломойского.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

«Коломойский заинтересован в покупке завода. Он уже выигрывал конкурс на приватизацию предприятия в 2009 году, но тогдашняя премьер Юлия Тимошенко сделала вид, что конкурс не состоялся», — отмечает эксперт.

Напомним, в 2009 году состоялся аукцион по продаже Одесского припортового завода. Самую высокую цену 5 млрд. гривен предложила компания «Нортима», связанная с Игорем Коломойским. Однако конкурсная комиссия признала аукцион таким, который не состоялся, ссылаясь на сговор среди его участников.

Как писала Politeka, 18 мая этого года Кабинет министров принял решение об условиях приватизации 99,6% Одесского припортового завода.

Фонд госимущества планировал в конце июля 2016 закрыть сделку по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода. Однако продажа так и не состоялась, ведь не нашлось инвесторов, которые согласны были бы отдать за предприятие 520 млн. долларов тогдашней стоимости.

В октябре состоится еще один конкурс по приватизации Одесского припортового завода. Председатель Фонда госимущества Украины Игорь Белоус сообщил, что предприятие планируют продать за 150 млн. долларов.

Одесский припортовый завод — второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий — по выпуску азотных удобрений в Украине. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Дмитрий Костюк