Сегодня, 16 сентября еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан и министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен объявил о программе украинским органам по борьбе с коррупцией. Об этом сообщается на Facebook-странице представительства Европейского союза в Украине.

А бизнес по расписанию: Одесский припортовый «сливают» россиянам

ЕС проведет в Украине консультации и тренинги для сотрудников антикоррупционных органов. А также окажет им материальную помощь в виде информационного оборудования и программного обеспечения. Представительство Евросоюза объявит о программе после встречи с руководством украинских антикоррупционных институтов и председателем комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

«Несмотря на то, что в Украине были созданы и уже начали свою работу новые антикоррупционные институции, они до сих пор требуют существенного укрепления. Программа окажет необходимую поддержку этим институтам. Помощь в осуществлении надзора за этими органами получит Верховная Рада; также будет оказана поддержка гражданскому обществу и медиа, чтобы те могли выполнять роль своеобразных служб контроля и надзора», — говорится в сообщении.

Внедрением программы займется Датское агентство по международному развитию (DANIDA), имеющее большой опыт в управлении проектами в сфере надлежащего управления в Украине и за рубежом. В состав DANIDA войдут представители стран-членов ЕС из Центральной и Восточной Европы. Общий бюджет программы — 16,34 млн евро, из которых вклад Евросоюза — 15 млн евро, остальное – средства Дании.

Как уже рассказывала Politeka, страны Европейского союза анонсировали начало борьбы с коррупцией в Украине. Программа европейских партнеров украинского государства рассчитана на три года.