Российская пропаганда убеждает, что Украина против мира на Донбассе, всяческие пытаясь выставить украинцев людьми, неспособными на переговоры.  Об этом Politeka рассказал политолог Виктор Небоженко.

«Российские политтехнологи делают все возможное, чтобы создать образ украинцев, которые после событий на Донбассе и в Крыму не хотят никакого мира. Они не понимают, что нельзя от изнасилованной женщины требовать приятельского отношения к насильнику», — говорит Небоженко.

Арбитраж на миллиард: Москва воровала у Украины нефть и газ

Эксперт считает, что РФ может спровоцировать расстрел наблюдателей миссии ОБСЕ с целью срыва выборов на Донбассе и дискредитации Украины.

«Как только миссия ОБСЕ приедет на выборные участки в «Л/ДНР», начнется расстрел наблюдателей миссии. Россия будет доказывать, что это сделали озверелые украинские шпионы», — объясняет невозможность действий миссии ОБСЕ на Донбассе политолог.

По словам эксперта, Москва нуждается в прекращении войны на востоке Украины. Но прийти к соглашениям с украинской властью, считает он, мешают личные амбиции президента РФ Владимира Путина.

«Война на Донбассе — это личная политическая катастрофа Путина. Любой другой человек, находящийся на посту президента РФ, легко решил бы донецкую проблему», — подчеркивает политолог.

Напоминаем, в ночь с 14 на 15 сентября министры иностранных дел Франции и Германии договорились с Москвой о прекращении огня на Донбассе. Накануне немецкий министр Штайнмайер заявил, что существует готовность всех сторон к компромиссу относительно конфликта на востоке Украины.

Как писала Politeka ранее, экс-народный депутат Тарас Чорновил считает Германию главным союзником Украины в ЕС.

Дмитрий Костюк