Новую антикоррупционную программу Европейского Союза в Украине, на которую выделено 16 миллионов долларов, возглавит Дания. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на информацию министра иностранных дел Дании Кристиана Йенсена.

По информации издания, официальное заявление о программе министр сделает в Киеве совместно с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Йоганнесом Ганом 16 сентября.

Как комментирует издание, Йенсен описал коррупцию как «важный вызов для Украины, повседневной жизни бизнеса и граждан», и отметил, что Дания «является первой из наименее коррумпированных стран, которая хотела бы помочь Украине в ее усилиях по улучшению своего рейтинга».

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

«В Индексе восприятия коррупции Transparency International 2015 года Украина заняла 130 место из 168, оказавшись на уровне с Ираном, Камеруном, Непалом, Никарагуа и Парагваем. Пока неизвестно, кто может быть назначен руководителем этой программы», — отмечает издание.

Напомним, как сообщала Politeka, крупный бизнесмен, экс-совладелец «Райффайзен Банк Аваль» Александр Деркач дал понять, что в Украине идет лишь имитация борьбы с коррупцией.