Встречи пройдут на уровне глав МИД. Украину будет представлять министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Об этом сообщает «5 канал».

Глава украинского ведомства пробудет в Бельгии три дня с рабочим визитом, во время которого примет участие в трехсторонних консультациях по поводу имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, в частности – введения зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Кроме того, Климкин встретится с еврокомиссарами и членом Еврокомиссии по вопросам миграции. Планируется обсудить темы содействия ЕС Украине в процессе выполнения минских соглашений, перспективы отмены виз для украинцев, а также подготовку к введению в действие ЗСТ. Кроме того, дипломаты обсудят позиции перед предстоящим саммитом Восточного партнерства в Риге.

Как известно, Евросоюз настаивает на вступлении в силу документа о ЗСТ с Украиной с 1 января следующего года, несмотря на требования Российской Федерации об отсрочке соглашения. В частности данную позицию выразил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Мы хотим, чтобы 1 января вступило в силу наше соглашение о зоне свободной торговли. Больше откладывать невозможно, так можно откладывать без конца. Мы настаиваем, чтобы соглашение вступило в силу 1 января 2016 г.», — подчеркнул Юнкер.

Напомним, политическая часть документа между Европейским cоюзом и Украиной была подписана в марте 2014 года. В свою очередь экономическую часть cоглашения, которая касается зоны свободной торговли и других видов сотрудничества, подписали в июне после избрания нового президента Украины, но ее внедрение отложили до начала следующего года из-за давления со стороны Российской Федерации. Изначально планировалось, что ЗСТ Украины с Евросоюзом начнет действовать 1 ноября 2015 года, однако потом стороны договорились отложить ее ведение до 31 декабря 2015-го.