Президент Петр Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций. Двое из них уволены за нарушение присяги.

Как сообщает Liga.net за нарушение присяги освобожден со своей должности судья Хозяйственного суда Одесской области Павел Меденцев. Он в течение 327 рабочих дней не появлялся на рабочем месте без уважительных причин и без уведомления о месте пребывания. Лишился своей работы и судья Донецкого окружного админсуда Николай Бойко. В марте 2016 года он «подрабатывал» судьей в террористов ДНР.

Украинским судьям угрожают

Порошенко также уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марина Лукинову в связи с подачей заявлений об освобождении от должности по собственному желанию.

Судью Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолия Иванова Порошенко освободил от должности в связи с окончанием срока, на который он назначен.

Как писала Politeka, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что скандальный судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус сейчас пребывает на территории аннексированного Крыма.

«По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму», — отметил он.