Более трети всех авиаударов арабской коалиции под эгидой Саудовской Аравии в Йемене были нанесены по гражданским объектам: школам, больницам, рынкам, мечетям и экономической инфраструктуре.

Как передает Politeka со ссылкой на расследование британской газеты The Guardian, его данные резко контрастируют с заявлениями Эр-Рияда о его стремлении свести к минимуму потери среди гражданского населения Йемена, раздираемого гражданским конфликтом.

Исследование проводилось в рамках проекта, в котором принимали участие ученые, активисты и правозащитники. Как пишет издание, оно усилит давление на Великобританию и США за поддержку Саудовской Аравии и поставки оружия.

Саудовцы оспаривают полученные результаты расследования, назвав их «сильно преувеличенными», и отмечают, что здание школы, например, было школой еще год назад, но сейчас его занимают боевики-хуситы.

Согласно же расследованию, с марта 2015 года коалиция нанесла более 8,6 тыс. воздушных ударов. Из них 3577 были нанесены по военным объектам и 3158 – по невоенным. Еще 1882 не были классифицированы, т.к. неясны цели атак.

Смертник протаранил отделение йеменской полиции: есть погибшие

Как сообщала Politeka, в конце августа истребители военной коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли авиаудар по автомобильной колонне повстанцев в центральной части Йемена, в результате чего семь мирных жителей погибли, девять повстанцев ликвидированы.

В середине августа, напомним, в результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по мусульманской школе на севере Йемена погибли 10 детей, еще 28 – ранены.