Пророссийские боевики за прошедшие сутки украинских военных обстреливали три десятка раз, несмотря на действие режима прекращения огня. Хотя и не применяли тяжелое вооружение.

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-центр АТО, половина обстрелов пришлась на Донецкое направление, где, в частности, зафиксировали 16 нарушений «режима тишины».

«Обстрелы со стороны противника из стрелкового оружия и пулеметов произошли в районе Авдеевки, Каменки, Новоселовки Второй и Зайцево. А по Шахте Дутовка, Торецкое и Авдеевке враг открывал огонь из гранатометов», — говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении, отмечают в пресс-центре, боевики 10 раз нарушали «режим тишины», стреляя из пулеметов и стрелкового оружия в районе Марьинки, Старогнатовки, Новотроицкого, Широкино и Талаковки.

«На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения «режима тишины». Противник предпринял вооруженные провокаций в районе Новоалександровки, где боевики также вели беспокоящий огонь из стрелкового оружия», — добавили в штабе.

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

Как сообщала Politeka, за сутки 16 сентября в зоне АТО трое военнослужащих получили ранения, еще один боец — контузию. К счастью, ни один украинский военный не погиб.

За 15 сентября боевики вооруженных формирований «ДНР/ЛНР» открывали огонь по украинским военнослужащим 30 раз, используя при этом гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и минометы.