Полиция Донецкой области фиксирует увеличение числа афер с недвижимостью на территориях, подконтрольных боевикам «ДНР».

ПАСЕ призвала Украину к переговорам с главарями «ДНР»

Как сообщает Politeka, об этом в Facebook написал глава Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. «Схема «развода» напоминает «поле чудес в стране дураков» — аферисты, наживающиеся на трудностях, и «нотариусы», работающие по законам фейковой республики», — пишет он.

По его словам, в оккупированных районах проживает множество пожилых людей, которые нуждается в помощи и которым дети часто находят «патронажную сестру».  «Такая схема работает в нормальном обществе, — говорит главный полицейский Донетчины, — а в стране дураков «ДНР» — это извращённый бизнес. Проходимцы зарабатывают на «чужом горе».

Аферисты в «ДНР», отмечает Аброськин, особое внимание уделяют престижным районам Донецка, где нет обстрелов и куда никто не вернется.

«Нами собрана вся база данных о «нотариусах ДНР» и уже в работе материалы по ним. Их действиям и «работе в республике» будет дана правовая оценка. А наших граждан, вынужденно проживающих на территории «супердержавы ДНР», и «новых российских бурятов» предостерег бы от приобретения недвижимости в «стране дураков». Придет время, когда все вернется в правовое поле Украины, псевдонотариусы ответят за свои преступные действия, а недвижимость вернется к своим законным владельцам», — подчеркнул Аброськин.

Как сообщала Politeka, военный журналист Максим Волобаев заявил, что на неподконтрольной украинским властям территории часть населения до сих пор верит российской пропаганде, и что бывают случаи, когда местное население стреляет в спину бойцам АТО.

Напомним, ранее стало известно, «ДНР» «национализировала» ЧАО «Карабукское хлебоприемное предприятие», которое расположено на неподконтрольной Украине территории, в селе Роздольное Донецкой области. Конечным бенефициарным владельцем является китайская государственная компания Cofco Corp.