Так называемый «глава» оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов считает, что явка на выборы в Госдуму на полуострове превысит 50%. Об этом он заявил после голосования на избирательном участке в симферопольской школе №10.

Как сообщает Politeka со ссылкой на «РИА Новости», Аксенов также уверен, что активно голосовать на нелегитимных выборах будут и крымские татары, у которых у всех, по его словам, российские паспорта.

«Участие каждого гражданина создаст более устойчивую систему и позволит избежать различных сомнений у наших оппонентов и внешних врагов. Поэтому призываю всех крымчан прийти и проголосовать, исполнить свой гражданский долг», — заявил он.

«Руководитель избиркома» Крыма Михаил Малышев в свою очередь сообщил, что все 1207 избирательных участков открылись и никаких эксцессов не было.

Думские выборы в Крыму: праздник вражды и апатии

Как сообщала Politeka, 13 сентября постпред Украины при ООН Владимира Ельченко подчеркнул, что наблюдателям на выборах в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма грозит уголовная ответственность. Ельченко напомнил генсеку Пан Ги Муну о незаконности выборов на аннексированном полуострове.

Напомним, 17 сентября спикер Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты легитимность и результаты выборов в нижнюю палату российского парламента не признают.