Генеральная прокуратура намерена допросить Виктора Медведчука о событиях «русской весны». Об этом в интервью программе «Левый берег с Соней Кошкиной» рассказал глава ГПУ Юрий Луценко.

Он говорит, что Медведчук фигурирует в показаниях спикера Рады Андрея Парубия.

«Если председателя Верховной Рады Украины должность не освобождает от дачи показаний, то почему что-то должно освобождать Медведчука? Если у следователя есть потребность — он вызывает на допрос любое должностное лицо, начиная от президента», — заявил генпрокурор.

Также Луценко анонсировал допрос президента Порошенко по делу о событиях Евромайдана. Он состоится в конце сентября — после визита президента с США в Киев.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

Как писала Politeka, политический эксперт Дмитрий Джангиров считает, что Виктор Медведчук усилит свой статус переговорщика между Украиной и Россией. Также он утверждает, что вся дипломатия в Минске относительно освобождения заложников держится на «старой гвардии», к которой эксперт относит и Медведчука.

Напомним, не менее скандальное заявление в этом интервью сделал Луценко, когда сказал, что против министра внутренних дел Арсена Авакова открыто уголовное дело по просьбе антикоррупционеров. Однако уже через пару дней в Генпрокуратуре заявили, что закрыли производство, так как наведенные следствию факты не подтвердились.