Некоторые страны Евросоюза раздумывают над отменой санкций в отношении России. Такое мнение выразил политолог Кирилл Сазонов на своей странице в Facebook.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

«Вице-президент США Джозеф Байден предупреждает, что минимум пять стран ЕС будут не против отменить антироссийские санкции, если найдут для этого подходящий предлог. По их мнению, в качестве предлога можно использовать критику темпа реформ в Украине. Я вот сейчас вообще понять не могу», — пишет он.

Политолог напоминает, что санкции в отношении Российской Федерации были введены в связи с военным вторжением в Украину. Именно поэтому страны- члены Евросоюза приняли решение «наказать» агрессора и ввели санкции.

«Ведешь войну — получи санкции. Успокоился и осознал — будут постепенно снимать. Причина и следствие. Все просто. Рассуждать в этом контексте о темпе реформ — вообще мимо кассы. Потому что агрессора это не касается, не оправдывает и ответственности с Евросоюза никак не снимает», — утверждает Сазонов.

Как уже рассказывала Politeka, группа журналистов из Москвы, Дюссельдорфа, Брюсселя, Берлина и Парижа провели расследование и выяснили, что продукты для продажи в крымских магазинах двух европейских ритейлеров перевозят на полуостров из России на пароме и через порт, на которые распространяются санкции ЕС.