15 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман внес на рассмотрение парламента проект бюджета на 2017-й год. Бюджетное финансирование сектора безопасности и обороны должен составлять 129,3 млрд грн. Однако непосредственно армия получит только 64,0274 млрд грн.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Depo.ua.

Остальные 65,2726 млрд грн пойдет в аппарат Министерства внутренних дел Украины, администрации Государственной пограничной службы Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в целях финансирования мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства, материально-технического обеспечения названных структур, строительства (приобретение) жилья для военнослужащих, находящихся в их подчинении, и тому подобное.

Бюджет 2017: «дыры», спекуляции и перспективы

Отметим, в проекте Государственного бюджета Украины на 2017-й год расходы для Министерства обороны Украины предусмотрено в сумме 64 027 400,0 тыс. грн, что на 8399 471,6 тыс. грн больше по сравнению с 2016-го года.

По бюджетной программе «Руководство и военное управление Вооруженными силами Украины» расходы увеличены по сравнению с 2016-м годом на 47 911,3 тыс. грн и предусмотрено в сумме 384 518,7 тыс. грн. Согласно пояснительной записке, эти средства планируется направить на содержание центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

По бюджетной программе «Обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовка войск» расходы увеличены по сравнению с 2016 годом на 9427 790,5 тыс. грн и определен в сумме 51 863 368,0 тыс. грн.

Как объясняют чиновники, это позволит обеспечить личный состав положенными видами денежного обеспечения и заработной платы с начислениями, энергоносителями и коммунальными услугами, продовольствием, вещевым и другими видами обеспечения в соответствии с установленными нормами.

Указанные расходы также планируется направить на подготовку войск, проведение мобилизационной работы, восстановление боеспособности, техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники, аварийных помещений, международное военное сотрудничество и участие Украины в международных операциях.

На программу «Медицинское лечение, реабилитация и санаторное обеспечение личного состава Вооруженных сил Украины, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны» предусмотрено 1923 930,5 тыс. грн, что по сравнению с 2016 годом больше на 386 108,7 тыс. грн.

Эти деньги направят на всестороннее медицинское обеспечение Вооруженных сил, содержание медицинского персонала, обеспечение деятельности лечебных и санаторно-курортных учреждений, приобретение медикаментов и медицинского оборудования.

По бюджетной программе «Подготовка военных специалистов в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации, повышение квалификации и переподготовка военных специалистов и государственных служащих, начальная военная подготовка молодежи и патриотическое воспитание молодежи» расходы увеличены по сравнению с 2016 годом на 84 246,7 тыс. грн и предусмотрено в сумме 2106 928,3 тыс. грн.

Эти средства должны пойти на подготовку офицерских и научно-педагогических кадров, лицеистов, студентов по программе подготовки офицеров запаса, переподготовку и повышение квалификации офицерских кадров и государственных служащих.

По бюджетной программе «Развитие вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины» расходы увеличены по сравнению с 2016 годом на 1721 535,4 тыс. грн и предусмотрено в сумме 6328 904,8 тыс. грн.

Указанные расходы предполагается направить на закупку новой и модернизированной военной техники, вооружения, средств автоматизации и специального оборудования, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по их разработке.

По бюджетной программе «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины» расходы увеличены по сравнению с 2016 годом на 63 706,7 тыс. грн и предусмотрено в сумме 751 022,3 тыс. грн.

По бюджетной программе «Утилизация боеприпасов и жидкостных компонентов ракетного топлива, обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил Украины» расходы увеличены по сравнению с 2016 годом на 40 272,3 тыс. грн и предусмотрены расходы в сумме 140 827,4 тыс. грн. За эти деньги должна быть проведена утилизация боеприпасов, вооружения, военной техники и другого военного имущества. Кроме того, они должны профинансировать создание условий, гарантирующих безопасность населения и хозяйственных объектов в случае возникновения аварийных ситуаций на арсеналах, базах и складах вооружения, ракет и боеприпасов Вооруженных сил Украины.

По бюджетной программе «Расходы для Министерства обороны Украины на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства» предусмотрены расходы специального фонда в сумме 527 900, 0 тыс. грн от конфискованных средств и средств от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

Как отмечают авторы законопроекта, указанный ресурс предполагается направить на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; закупку и модернизацию вооружения и военной техники; восстановление боеспособности, содержание, эксплуатацию и ремонт вооружения и военной техники; обеспечение связью; строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт военных объектов.
Для обеспечения непрерывности процесса питания личного состава Вооруженных Сил Украины в 31 марта 2017 продлят действие договоров о закупке услуг по питанию, которые действовали в 2016 году.

В целом военный бюджет 2017 года можно назвать бюджетом развития. По крайней мере, никогда ранее украинская армия не получала такого финансирования.
Почти на девять с половиной миллиардов увеличено финансирование деятельности Вооруженных сил, логично — армия полным ходом движется к контрактной формы существования, а для этого нужны средства, в том числе на заработную плату. Сюда же входит и материальное обеспечение армии: одежда, амуниция, питание, энергоносители и тому подобное. Существенное увеличение финансирования этих направлений позволяет надеяться на успешное продолжение начатых реформ, в частности реформы системы продовольственного обеспечения и питания ВСУ.

Также на 1,7 млрд грн по сравнению с предыдущим годом планируется увеличить финансирование на развитие вооружения и военной техники. По приблизительным подсчетам, это около 40 самоходных гаубиц «Мста-С», 85 танков Т-84У «Оплот», или 170 танков Т-64БМ «Булат», или 326 машин БМП-2, или 653 БТР-80. То есть, это количество единиц техники можно будет закупить больше, чем было закуплено в прошлом году.