Народные депутаты Украины не смогли уволить нарушивших присягу судей Кировского районного суда города Днепр Наталью Овчаренко и Олега Ходасевича.

Как пишет Politeka, при минимально необходимых 226 голосов на сегодняшнем заседании 29 сентября нашлось только 160. В системе «Рада» на тот момент был зарегистрирован 191 парламентарий.

В ходе голосование за проекты постановлений №3581 и №3591-3 между депутатами разгорелась дискуссия. В частности, вопрос касался увольнения с должности Овчаренко, пишут «Украинские новости».

Как судьи-коррупционеры убивают оптимизм патрульных (фото)

Как заявил глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич от БПП, она не принимала неправомерные решения против активистов Евромайдана, и поэтому увольнять ее не стоит.

В то же время другой председатель комитета — по вопросам противодействия и предотвращения коррупции — Егор Соболев от «Самопомочи» утвеждал, что Овчаренко имеет непосредственное отношение к противоправным вердиктам, вынесенным евромайдановцам, и должна уйти со своей должности.

Также и представители «Оппоблока» не поддержали документ по Овчаренко, поскольку предполагают, что судья обжалует возможное позитивное решение парламента и восстановится в должности.

Вслед за этим Рада также отказалась уволить Ходасевича.

Кроме того, нардепы отказались уволить Сергея Реву с должности Киевского райсуда Одессы в связи с нарушением присяги судьи (проекта постановления №3581-2) и судью Александра Пироженко с должности судьи Апелляционного суда Крыма (№3581-1).

Отмечается, что представление об увольнении Пироженко было подготовлено еще предыдущим составом Высшего совета юстиции, а в ноябре 2015 года обновленный состав ВСЮ внес аналогичное представление об увольнении судьи.

Его предлагалось уволить за решение в гражданском деле, принятом в начале 2012 года на должности судьи Васильковского межрайонного суда Киевское области. Дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности и касалось квартир в ипотеке.

Напомним, 27 сентября Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарные дела в отношении 99 представителей судебных органов, которые остались на территории аннексированного Крыма.