В Харькове арестовали производителя ядовитой водки, от которой умерли более около 40 человек, сообщает Politeka по информации прокуратуры области.

Таким образом, для 27-летнего харьковчанина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и объявлено подозрение по ч. 3 ст. 204 УК (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению и гибели людей).

Также задержаны трое его пособников и еще трое хозяев магазинов, которые реализовывали эту продукцию.

Напомним, недавно в области провели ряд обысков в местах, где вероятно изготавливали суррогатный алкоголь. Изъято свыше 4 тонн спиртосодержащей жидкости. Реализовывали товар через интернет и личные знакомства.

Эксперты выяснили, что подмешивали в суррогатную водку

По предварительным данным следствия в результате отравления суррогатным алкоголем в Харьковской области погибли 21 человек (Волчанский район — 12, Изюмский район — 3, Харьковский район — 4, с. Боровая — 2). По Украине показатель больше.

Госпитализировано за эту неделю 24 человека (Волчанский район — 6, Изюмский район — 12, Харьковский район — 2, г. Барвенково, м. Балаклея, г. Харьков, г. Дергачи — по 1 человеку).

По данным медиков, большинство госпитализированных уже выписана из больницы.

Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Ядовитую водку изготавливали в гаражах и обычной квартире.

Как писала Politeka, в целом в Украине от этой водки погибли 38 человек. Всего на текущий момент известно о 77 случаях отравления некачественным алкоголем по всей территории страны.