Идея предоставить Генеральному прокурору право определять подследственность преступлений снизит эффективность борьбы с коррупцией и может повредить международному имиджу Украины, сообщает Politeka по информации пресс-службы НАБУ.

«Действующее законодательство четко оговаривает, какие правонарушения должна расследовать Национальное антикоррупционное бюро. Предложенные вероятные изменения в УПК Украины вместо слаженной работы правоохранительных органов по разоблачению фактов коррупции, могут привести к хаосу»,- пишут в бюро.

Сейчас, если оперативники правоохранительного органа обнаруживают правонарушения, они обязаны направить соответствующие материалы к тому правоохранительному органу, к которому по подследственности (согласно ст. 216 УПК) относится совершенное преступление.

НАБУ задержало следователя Генпрокуратуры

«Отказ от этого четкого правила в пользу декларируемой идеи позволит оперативным подразделениям всех правоохранительных органов (ГПУ, Национальной полиции, Государственной фискальной службы, СБУ) направлять материалы по задокументированных преступлений, расследование которых относится к компетенции НАБУ, по своему усмотрению в зависимости от взаимоотношений с определенными следственными подразделениями пренебрегая требованиями подследственности», — добавили в НАБУ.

Также это прокомментировал глава НАБУ Артем Ситник.

«Это приведет к тому, что правоохранительные органы вместо того, чтобы делать свое дело, будут заниматься тем, что активно регистрировать уголовные производства по министров и губернаторов (что подследственности НАБУ) ради пиара», — сказа он.

Как писала Politeka, Народный депутат от фракции «Самопомич» Павел Костенко утверждает, что генпрокурор Луценко намерен отобрать подследственность НАБУ и нивелировать эту структуру.