В августе 25,1% украинцев не заплатили за коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, сообщает Politeka.

Так, в августе населению Украины за потребленные коммунальные услуги было начислено к уплате 3,87 млрд грн, из которых было оплачено лишь 2,9 млрд грн, то есть 25,1% населения не уплатило за потребленные услуги.

«В августе 2016 г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 2,9 млрд грн (74,9% начисленных за этот период сумм), за электроэнергию — 1,5 млрд (95,5% начисленных за этот период сумм)», — говорится в сообщении.

Бюджет 2017: «дыры», спекуляции и перспективы

Так, на конец августа 2016 г. остается задолженность населения по оплате за централизованное отопление и горячее водоснабжение — 4,8 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотвод — 1,8 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 0,4 млрд грн, за электроэнергию — 2,9 млрд грн.

В то же время начисленные в течение января-августа 2016 года бюджетные средства (субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг) организациям, предоставляющим домохозяйствам услуги газоснабжения превышали стоимость фактически потребленных услуг на 1,0 млрд грн.

Добавим, что данные приведены без учета временно оккупированного Крыма, Севастополя и части Донбасса.

Как писала politeka, в сети появились советы экспертов, как платить за коммунальные услуги меньше.