Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) далеко не беспомощная организация, хотя бы потому, что боевики передают друг другу сообщение прекратить обстрелы при приближении наблюдателей организации.

Как сообщает телеканал «112 Украина», об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, бывший глава Луганской ОВГА Георгий Тука.

Тука вступился за СММ ОБСЕ, отвечая на соответствующее заявление руководителя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

«Во-первых, я не согласен с Геннадием Москалем, что ОБСЕ – это полностью беспомощная организация, — говорит замминистра. — Хотя бы потому, что даже, подтвердят наши военнослужащие, об этом свидетельствуют радиоперехваты, что, когда появляются ОБСЕшники по ту сторону линии разграничения, террористы друг другу сообщают, чтобы прекращать обстрел. Хотя бы ради этого».

Из-за мин представители ОБСЕ не смогли попасть в оккупированное село

Также он рассказал, о чем говорил с заместителем руководителя СММ Александром Хугом: «Я просил, во-первых, увеличения количества наблюдателей. Во-вторых, я просил предоставить большее количество беспилотников, потому что в последнее время миссия ОБСЕ потеряла 8 или 12 беспилотников. И, в-третьих, я просил предоставить технические средства наблюдения, не только видеонаблюдения, которые по договоренностям должны быть установлены в пунктах отвода войск. Но я просил предоставить такие средства наблюдения, на мое усмотрение подразумеваются акустические системы, которые позволят фиксировать с точностью, откуда ведется обстрел артиллерией или минометами. Это приведет к тому, что, когда Украину будут обвинять, что мол «укропы» лупят по Донецку, то не будет просто впечатление, что это не мы, а будут зафиксированы точные данные, кто именно и откуда это сделал».