Семьи погибших в небе над Донбассом на рейсе MH17 подали 33 иска в суд, четыре из них – против Украины, сообщила юрист-криминолог Анна Маляр, передает «ТСН».

Больше всего исков подано против экс-главаря боевиков «ДНР» Игоря Стрелкова (Гиркина) – 18 обращений. Также немало исков против компании «Малазийские авиалинии» и производителя Boeing.

«Такое юридическое разнообразие говорит о том, что будет чрезвычайно сложно определить кого-то одного виновного. В этой трагедии есть прямой виновник – непосредственно лицо, которое нацелилось, и то, которое отдавало команды. А также есть косвенные виновники. И, к сожалению, Украина в этом списке», – отметила Анна Маляр.

Она добавила, что первый иск против Украины подала гражданка Германии, по национальности русская (эмигрировала из России).

Поклеп и провокация: москвичи о расследовании по «Боинг» (видео)

По словам криминолога, интересным является тот факт, что дела против Украины ведет немецкий юрист Эльмар Гимулла, который несколько лет был советником российского правительства. Юрист считает, что Украина должна отвечать за трагедию малайзийского самолета, поскольку государство ответственно за свое воздушное пространство.

Напомним, после обнародования отчета по авиакатастрофе самолета рейса MH17 Москва заявила, что разочарована отчетом международной следственной группы, где сказано, что самолет сбили российским буком с оккупированной территории. Боевики «ДНР» также открещиваются – говорят, что не имеют такого вооружения.

Как писала Politeka, Джерри Скиннера, адвоката семей погибших в катастрофе Boeing рейса МН17, атаковали российские хакеры, ему угрожали по телефону. Он даже изменил все свои номера, чтобы его не беспокоили.