Боец батальона спецназначения «Полтава» Виталий Запека до того, как отправился на Донбасс, был фотохудожником, и свое увлечение не оставил даже на передовой.

Как Москва восприняла фотовыставку об украинских бойцах: обиды и ярость (видео)

Как пишет Politeka со ссылкой на «Радио Свобода», совмещая свои боевые дежурства, он сделал целый цикл фотографий о жизни на фронте. И даже интервью у бойца пришлось делать фактически под прицелом врага.

Как выяснилось, без «фотооружия» у него не проходит и дня. Он создает целые «фотоистории», которые усиливает пронзительными рассказами о жизни бойцов, их ранения и потери. За 1,5 года его участия в боевых действиях, в личный архив уже додал несколько тысяч фотографий.

Поначалу предполагал, что будет делать только героические фото, однако позже изменил свое мнение и теперь в его работах целый цикл о буднях бойцов.

«Раньше на такие фото, где несколько солдат сидят на ящиках и курят или пьют кофе, я даже внимания не обращал. Теперь я фотографирую все, что могу: как воссоздают разрушенный блиндаж, как взрывами разнесло мешки с песком, как строят позицию, как носки стирают или посуду моют в реке», — поделился автор.

Самый рискованный репортаж мастер сделал на линии разграничения в селе Крымском Луганской области: «Мы пошли на зачистку. Я по-геройски накинул через плечо автомат и фотоаппарат, которым фотографирую по дороге, одновременно держу свой сектор и контролирую сектор солдата ВСУ. В это время сепаратисты-диверсанты увидели нас и решили не принимать бой – исчезли оврагами. Если бы мы не приняли бой, то нас всех шестерых «положили» бы», – вспоминает боец.

Сейчас у Запеки целый архив фотографий. Он выпускает фотокнигу. Среди них есть и фото со следами «Градов», запрещенных международным законодательством.

Авторские фотографии с востока теперь хранятся и в Госархиве с отметкой «хранить вечно».

Напомним, количество случаев открытого отказа кадровых военных армии России воевать против сил АТО стремительно увеличивается.