Известный историк, публицист Георгий Касьянов считает, что для поднятия престижности профессии учителя должны получать 50-60 тысяч гривен.

Как сообщает Politeka со ссылкой на «Громадське радіо«, эксперты считают, что зарплата педагогов должна быть не меньше, чем средняя зарплата по промышленности.

Львовская учительница избила первоклассника (фото)

«Конечно, усредненная зарплата, которая в промышленности и бизнесе, должна быть и у учителя. Иначе мы имеем проблему с молодежью, которая ищет другую работу, а не идет в школу. Хотя, работая со студентами, я встречаю молодежь, которая сознательно на старших курсах идет в школу работать и с удовольствием это делает. Единственное, что не видят дальнейшей возможности оставаться в профессии», — заявила председатель ОО Фонд «Европа ХХI» Галина Усатенко.

По словам Георгия Касьянова, начальная учительская зарплата должна составлять 20 000 гривен, а зарплата учителя со стажем и квалификацией должна доходить до 50-60 тысяч.

«Если говорить о достойном уровне, то начальная учительская зарплата по нынешним ценам и курсу валют должна составлять хотя бы 20 000 гривен. А зарплата учителя со стажем и квалификацией должна доходить до 50-ти 60-ти тысяч гривен», — заявил Касьянов.