Организаторы протестов против запрета на аборты в Польше пообещали, что сегодня в них примут участие около шести миллионов женщин.

Как передает Politeka со ссылкой на издание The Independent, в минувшие выходные в протестных акциях по этому поводу в стране уже приняли участие тысячи человек.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

По словам координатора протестов Магды Старошчик, протесты для польских женщин — шанс, что их увидят и услышат. «Много женщин и девушек в этой стране поняли, что для них теперь нет равенства, нет права на мнение», — говорит координатор.

Сейчас жительницы Польши могут сделать аборт, если существует угроза жизни матери или беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. В случае принятия закона о запрете на аборты, любое прерывание беременности будет караться лишением свободы на срок до пяти лет. Врачи, делающие аборты, также будут нести уголовную ответственность.

По мнению критиков, запрет абортов повлечет за собой преследование женщин, страдающих самопроизвольным абортом (выкидышем), а врачи не будут проводить плановые мероприятия для беременных в страхе оказаться за решеткой.

В начале этого года Католическая церковь Польши, премьер-министр Польши Беата Шидло и правящая партия «Право и справедливость» поддержали инициативу о запрете абортов в Польше. С апреля в стране проходят массовые акции протеста против принятия соответствующего закона.