Руководитель фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Гринив передумал вносить изменения в е-декларирование из-за того, что «общество не готово», сообщает Politeka по информации его Facebook.

«Имел сложный разговор с президентом относительно внесенных мной поправок в закон Украины «О предотвращении коррупции» по предотвращению преступлений против жизни и здоровья человека и против собственности. Я и в дальнейшем остаюсь при своем мнении, что этот закон требует доработки и изменений. Но учел дискуссию с президентом и отзову этот законопроект», — написал он.

Однако Гринив не собирается отступать. Он заявил, что попытается внести эту поправку чуть попозже.

Найем отозвал антикоррупционный законопроект

«Общество оказалось неподготовленным к такой дискуссии. Я начинаю открытое обсуждение этого вопроса и вернусь к нему, как только смогу убедить общество в необходимости таких законодательных изменений», — заявил Гринив.

Как известно, недавно в Раде глава фракции БПП Игорь Гринив зарегистрировал законопроект, которым предлагается изъять из открытого доступа о декларациях следующее:

— данные о виде имущества, характеристики имущества, дату вступления его в собственность, владение или пользование, стоимость имущества на момент его приобретения в собственность, владение или пользование;

— в случае если движимое имущество находится в общей собственности, — данные о всех совладельцев такого имущества;

— сведения о стоимости и размер подарков;

— имеющиеся денежные активы, в том числе наличные средства, средства, размещенные на банковских счетах, вклады в кредитные союзы и других небанковских финансовых учреждений; средства, одолженные третьим лицам, а также активы в драгоценных (банковских) металлах.

Это вызвало общественный резонанс. Больше всего об этом говорили антикоррупционеры, заявив, что это убьет прозрачное е-декларирование. Более того, накануне в США ездили нардепы Сергей Лещенко и Мустафа Найем, которые там рассказали о намерениях Гринива относительно е-декларирования.

Сам же инициатор изменений в е-декларации говорит, что скрывать некоторые данные от общества нужно для собственной безопасности, так как есть риск стать жертвой нападений и ограблений.