Власти Турции отстранили от работы около 12 800 турецких полицейских, в том числе 2500 высших офицеров.

Как передает Politeka со ссылкой на «Русскую службу BBC», опальные стражи порядка обвиняются в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллой Гюленом, которого обвиняют в организации попытки госпереворота в июле этого года.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

После неудавшейся попытки военного переворота по Турции прокатилась волна чисток, арестов и увольнений граждан, подозреваемых в связях с организаторами неудавшегося переворота. Всего по стране уволили или отстранили от работы более 100 тысяч госслужащих, 70 000 человек были задержаны, а 32 000 — арестованы. Среди уволенных — учителя, судьи, прокуроры, мэры городов и другие. Из-за массовых арестов в Турции не хватает зданий судов.

Также, в рамках режима ЧП, власти закрыли 131 СМИ, в том числе 12 телеканалов, якобы угрожавших национальной безопасности. Закрыто также 1043 средних школ, 800 общежитий, 15 университетов и 1254 общественные организации.

В конце сентября Национальный совет безопасности увеличил срок действия режима чрезвычайного положения в стране еще на три месяца. Президент Реджеп Эрдоган после этого заявил, что хотел бы продлить его еще на год, так как это «пойдет на пользу Турции».