В 2017 году Министерство здравоохранения обещает ввести финансирования гарантированных медицинских услуг. Речь идет о первичной и экстренной медицинской помощи. Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на интервью и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун «Укринформу».

В Крыму скоро некого будет спасать — Ислямов

По словам Супрун, это гарантированные услуги. Как это будет выглядеть? Пациенты будут подписывать договор со своим лечащим врачом, которого сами себе выберут. Врач тогда получает финансирование, чтобы заниматься пациентом или семьей, будет другой уровень «пациент — семья», и будет финансирование опеки над этой семьей на целый год. Понятно, что не все подпишут контракт до 1 января. Например, если контракт подписали 15 апреля, то это означает, что действовать он будет до 15 апреля следующего года.

Как отмечает и.о. министра здравоохранения, для этого будет создано государственное агентство, которое станет посредником между бюджетом и врачами или больницами.

«Это бюджетные деньги, которые уже выделены на медицинскую субвенцию, а не какие-то новые налоги. Часть этих денег будет выделена целесообразно для первичного звена. Это агентство будет оплачивать эти услуги», — подчеркнула Супрун.

Как стало известно, накануне новая команда Минздрава Украины отменила так называемый «приказ о койко-местах», согласно которому средства выделялись по местам, а не для пациентов.