Правительство сегодня выступило с инициативой отменить Закон Савченко, тем не менее, советник экс-президента  Виктора Януковича считает, что у Верховной Рады нет ни одного механизма, чтобы исправить ситуацию. Об этом сообщает Politeka,  ссылаясь на комментарий Андрея Портнова на своей странице в Facebook.

По словам Портникова, сегодняшняя инициатива правительства отменить «закон Савченко», принятие которого уже позволило выйти на свободу тысячам осужденных за умышленные особо тяжкие насильственные преступления, включая корыстные убийства и изнасилования несовершеннолетних, ни к чему не приведет.

«Следует сообщить радующимся, что отмена этого закона уже ни к чему не приведет. Самых жестоких преступников и насильников уже отпустили», — отмечает Портников.

Как напомнил политик, реальными лоббистами и авторами закона является не Савченко, а депутаты Емец, Чумак и их коллеги из Народного фронта и БПП.

Путину не нужно никаких поводов для вторжения в Украину – Шехтман

«Сейчас уже нет ни одного механизма исправить закон и отправить освобожденных преступников назад, пока кто-то из них не будет заново осужден по приговору суда за новое преступление. Это обозначает, что правящая власть целенаправленно запланировала и реализовала программу массового освобождения обвиняемых в насилии преступников, что в принципе полностью соответствует ее идеологии, почерку и поступкам последних лет», – комментирует Портников.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, Кабмин одобрил исключение из закона Савченко лиц, совершивших тяжкие преступления. Проект закона представлял Минюст, вскоре изменения представит и МВД. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Кабмина.