Сегодня, 5 октября, во время пресс-конференции один из адвокатов Небесной сотни Маркин Галабала рассказал о новых доказательств в этом деле, которые собрали для Гааги, сообщает Politeka.

Речь идет о «плановом вручении титушкам оружия, показаниях определенных лиц, что преступления были спланированы (кто это говорит — тайна, которую не разглашают»), — сказал Галабала.

Путину не нужно никаких поводов для вторжения в Украину – Шехтман

Руководитель программы «Права человека и верховенство права» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов добавил, что эти материалы будут переданы в Гаагу сегодня.

«В Гаагу передают материалы сегодня. Впервые Украина оказалась в фокусе внимания суда. На этом этапе нужно доказать, что действия носили не реактивный характер, а это был план. Факт убийства мирных жителей все знают. Но вопрос — это спонтанные действия (и это не преступление против человечности), или план. Адвокаты собирают доказательства именно для того, чтобы доказать плановость (системность) действий Януковича и ко», — сказал Романов.

Напомним, в феврале 2014 года Верховная Рада приняла заявление в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) о признании Украиной юрисдикции этого суда о совершении преступлений против человечности высшими должностными лицами государства во время Евромайдана. Однако, на сегодняшний день, гаагский суд все еще не начал полноценное расследование из-за недостатка информации о спланированном характере и систематичность атак на активистов Майдана.