Судьи массово уходят в отставку или на пенсию, чтобы не проходить квалификационное оценивание через которое могут потерять должность. Им выгоднее получить выходное пособие или пенсию, которая обеспечит безбедную жизнь.

Об этом Politeka рассказал эксперт Реанимационного пакета реформ Роман Куйбида.

«Наиболее вероятная причина того, что судьи перед 1 октября начали массово увольняться и выходить на пенсию, потому что не хотят участвовать в квалификационном оценивании и ставить под сомнение свое пребывание на посту. Им выгоднее получить выходное пособие в связи с отставкой или пожизненное денежное обеспечение в виде пенсии», — сказал он.

По его словам, ранее судьи не увольнялись, потому что из-за ограниченного бюджета выходное пособие отменили. Поэтому все ждали, когда его восстановят и вот теперь массово идут.

Ручные судьи до сих пор в тренде — эксперт

«Если судьи пройдут квалификационное оценивание, работать в новых условиях им будет выгоднее. Заработная плата существенно возрастает. Для судей Верховного суда предусмотрен оклад в размере 100 минимальных заработных плат. Это довольно высокая зарплата, которая дает возможность привлечь профессиональных юристов вне пределов судебной системы», — добавил Куйбида.

Как писала Politeka, 30 сентября вступили в силу конституционные изменения относительно правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей».

Согласно с ними, высшие спецсуды ликвидируют и создадут новый Верховный Суд как единственный суд кассационной инстанции. Всех судей нового Верховного Суда должны отобрать на конкурсе.