Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение об обращении Киевского городского совета к Верховной Раде Украины по внедрению государственного праздника — Дня украинской вышиванки, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Уже традиционно этот праздник отмечается в третий четверг мая, однако он до сих пор не носит официального характера.

В октябре украинцы получат дополнительный выходной

«Каждый год День вышиванки объединяет десятки тысяч украинцев. Для каждого из нас это не просто событие. Это показатель нашей самобытности и уникальности. Сейчас этот праздник не носит официального характера. Однако, уже в течение двух лет многочисленные общественные объединения обращаются с просьбой предоставить этому празднику статус государственного. И именно поэтому мы обращаемся в парламент с просьбой сделать официальное отметку в календаре и внедрить государственный праздник — День украинской вышиванки. Я верю, что этот праздник станет объединяющим для всех украинцев мира, позволит поднять национальный дух и самосознание», — говорит депутат Киевсовета Виктория Муха, которая является субъектом представления данного решения.

По ее словам, основная цель праздника — сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения государства в целом. Праздник побуждает каждого сознательного гражданина к просто поступка — одеть вышиванку и пойти в ней на работу или учебу. Вместе с тем оно имеет глубокий контекст, ведь речь идет о выражении своей национальной и гражданской позиции, культурную образованность и духовное сознание.