Глава  МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook о том, как двое патрульных инспекторы №8 роты №3 батальона лейтенант Вячеслав Харченко и его напарник лейтенант полиции Калиниченко во время пожара, рискуя жизнью, спасли семью. Об этом сообщает Politeka.

«5 октября, Киев, полночь, пожар. С 9 по 6 этаж жилого дома – сплошное задымление, нет видимости, техническое оснащение не дает возможности пожарным добраться до шестого этажа, где в квартире огнем и дымом заблокирована семья – 6-летний ребенок и его родители», — написал Аваков.

Как рассказал нардеп, на видео, сделанное с нагрудной камеры Вячеслава Харченко слышно, как кричат испуганные люди, из слов окружающих понятно, что они могут броситься с шестого этажа. Слышно, как Вячеслав принимает решение включить сирену в патрульной машине, чтобы пострадавшие вышли на балкон, как кричит, что им помогут, пытается успокоить.

Кризис патриотизма – кто защитит Украину от полномасштабной войны

«Никакая съемка не передаст, что он чувствовал, балансируя между пятым и шестым, думал ли о риске, боялся ли. Об этом он когда-нибудь расскажет сам – внукам, когда станет седовласым генералом Национальной полиции Украины и большим начальником! Я уверен, что вот с такими ребятами мы победим в нашей реформе , выстроим новую полицию и новую страну!», — прокомментировал спасение патрульными родителей мальчика Аваков.

Как сообщил министр МВД, за мужество, решительность и находчивость в сложной ситуации лейтенант полиции Вячеслава Харченко награжден знаком МВД «За отвагу в службе».