Более двух тысяч из шестнадцати тысяч школ в Йемене уже непригодны для обучения детей.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Al-Monitor, директор Исследовательского и образовательного медиа-центра в Сане (SEMC) Тахир аш-Шалафи рассказал, что основная причина – авиаудары арабской коалиции под руководством Саудовской Аравией.

В Йемене происходит военный конфликт между проиранскими боевиками-хуситами, которые поддерживают силы, связанные с экс-президентом Али Абдаллой Салехом; и правительственными войсками, лояльными президенту Абеду Раббо Мансуру Хади, признанному международным сообществом.

Треть авиаударов саудовцев приходится на гражданские объекты

По данным SEMC, 1,3 из 6 миллионов йеменских учеников не смогли продолжать учиться в 2015-2016 году, что составляет 22% от общего числа всех школьников в Йемене. Как заметил аш-Шалафи, на работу выходили лишь 40% учителей.

Один из них, Муаммар аль-Фахд из школы Аль-Шахид в Сане отметил, что образование в стране очень сильно упало за последние два года. «Это худший этап в истории современного Йемена», — мрачно констатировал он.

По словам учителя, родители сейчас покупают книги у уличных торговцев за 400 йеменских риалов (около 1,5 доллара за книгу), хотя Министерство образования обещало предоставить учебники бесплатно для всех учащихся государственных школ.