13% россиян выступают за ограничение проживания украинцев в РФ, треть россиян — за то, чтобы не пускать в страну кавказцев и жителей Центральной Азии. Такие данные социального опроса, проведенного Левада-центр, передает Politeka.

Две трети россиян считают, что власти должны сдерживать приток приезжих и лишь 2% и 3% испытывают к ним уважение и симпатию.

Просто денег нет: средний класс РФ сократился на 14 миллионов человек

Социологи российского Левада-Центра утверждают, что большинство россиян по-прежнему придерживаются позиции, что власти должны ограничить приток мигрантов в страну. Это мнение разделяют две трети (66%) опрошенных. Хотя это несколько меньше, чем 80%, которые так заявили в марте 2016 года, это все равно достаточно высокий показатель.

Популярны в России и идеи ограничения проживания на территории России для представителей некоторых национальностей и мигрантов из определенных регионов.

Каждый третий (34%) россиянин считает, что в России надо ограничить проживание выходцев из Закавказья, 29% думают то же самое в отношении граждан бывших среднеазиатских республик СССР — таджиков, киргизов, узбеков и других национальностей.

Соцсети в шоке: где правительство РФ потеряло четыре триллиона (фото)

Четверть опрошенных (24% респондентов) считают необходимым ввести ограничения для китайцев, 21% — для цыган, 19% — для вьетнамцев, 6% — для евреев. По мнению 18% опрошенных, под ограничения должны подпадать все, кроме русских.

Более половины опрошенных россиян также высказались за идею «Россия для русских». 38% заявили, что «её было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах», а 14% заявили о поддержке идеи и о том, что «её давно пора осуществить». То, что эта идея фашистская, заявили лишь 21% опрошенных.

E035D6C1-B92B-4A6F-9067-FB9281E375E7_w610_r1_s

Изменение настроений россиян по отношению к мигрантам, данные Левада-центра

Против ограничений на проживание для представителей каких-либо национальностей высказался лишь каждый пятый (20%) участник опроса. Менее четверти (23%) респондентов считают, что властям нужно убрать все въездные барьеры для мигрантов и обернуть ситуацию во благо стране. Социологи также спросили россиян, больше или меньше, по их оценке, стало мигрантов за последний год по месту их проживания и работы (данные статистики показывают, что несколько сотен тысяч мигрантов, в основном из стран Центральной Азии после падения курса рубля предпочли вернуться домой).

Назад в будущее: что говорила Политковская о Путине (видео)

Отвечая на этот вопрос, 43% россиян сказали о неизменности ситуации за последние два года, 42% заявили, что число мигрантов выросло, и лишь 7% заявили, что оно уменьшилось.

Только 12% россиян считают, что иммигранты обогащают российское общество, — считают в Левада-центре. В целом, среди респондентов распространено мнение о приезжих как о людях, разрушающих российскую культуру (39%), не способствующих развитию экономики страны (51%), увеличивающих уровень преступности (64%) и отбирающих рабочие места у россиян (62%).

Между тем только 18% россиян заявили, что ощущают межнациональную напряженность в своем городе или районе, большинство же (79%) отмечают отсутствие подобных настроений.