После огромной следственной работы Департаментом по расследованию в сфере экономики ГПУ сообщено о подозрении мэру Бучи Федоруку, а также его секретарю, написал в facebook генпрокурор Юрий Луценко, сообщает Politeka.

«Федоруку А.П. инкриминируется незаконная передача в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда первой категории, стоимостью более 100 млн грн, а секретарю совета 1,024 га, который в отсутствие Федорука также незаконно передал земельные участки лесного фонда», — написал он.

Золото, иконы и ордена: обыски показали шик мэра Бучи (фото)

По словам Луценко, обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

Следствие планирует отстранить Федорука от занимаемой должности.

«В случае сокрытия его от следствия мы вынуждены будем объявить его в розыск для задержания и ареста», — добавил глава ГПУ.

Как известно, в Бучи местные активисты борются с тем, что мэр Федорук дает разрешения на уничтожение леса под застройку. После их протестов стало известно, что они получали угрозы от людей мэра Ирпеня Владимира Карплюка и мэра Бучи Анатолия Федорука.