В Василькове Киевской области 11 октября утром во время уроков обрушилась часть здания школы №6. Дети и персонал чудом остались живы.

«Сегодня» пишет о том, что привело к происшествию.

Масштабное происшествие произошло во время второго урока. Когда раздался сильный треск, учителя приняли решение вывести детей из здания на улицу. Во время эвакуации по школе снова прокотился страшный грохот – обвалилась фасадная стена высотой 9 и шириной 15 метров. Также рухнули перекрытия коридоров и некоторых учебных помещений.

Лишь чудом все ученики и преподаватели остались живы. Один 12-летний мальчик получил ушиб плеча, еще одна школьница надышалась пылью.

055

После случившегося родители находятся в эмоциональном шоке. «Мой ребенок и я в шоке, обвал возле его класса. Так на что, на какие ремонты мы сдаем средства? Куда они идут?», — говорит мама одного из учеников Юлия.

056

Еще одна родительница сообщили, что трещина была уже давно, но никому до нее не было дела. В то же время депутат Васильковского горсовета Николай Недилько сообщил, что деньги на ремонт школы депутатским корпусом неоднократно выделялись. «Но их «освоители» почти с половины воровали через схемы откатов», — уверен Недилько.

Полиция Киевской области открыла уголовное производство за «нарушение правил безопасной эксплуатации зданий». Виновникам может грозить штраф в 1700 грн либо ограничение свободы сроком до трех лет.

Уже озвучено несколько версий произошедшего. Вице-премьер-министр Геннадий Зубко считает, что причиной разрушения могла быть ливневая канализация, которая размыла старый фундамент школы. Министр полагает, что внутри школы все было «в очень хорошем состоянии».