Министерство обороны Украины будет окончательно реформировано в 2018 году, что будет сопровождается четким определением гражданского контроля над ВСУ и назначением госсекретаря.

Как сообщает «5 канал», об этом заявил руководитель оборонного ведомства Степан Полторак.

«В наших планах до конца года завершить работу, связанную с созданием нормативно-правовой базы в развитии Вооруженных сил, провести реформирование 40% подразделений Министерства обороны и в районе 25% Генерального штаба», — сказал он.

Отечественная защита. Чем экипируют украинских бойцов на передовой?

По его словам, уже в следующем году возможно завершение реформирования на 80% и на 50% — Генштаба. «Мы планируем завершить реформирование объединенного-оперативного штаба, видов Вооруженных сил уже в соответствии с новыми структурами и новыми задачами», — добавил министр.

Полторак отметил, что министр должен стать гражданским лицом с сопутствующим перераспределением функций, задач, системы контроля, системы ответственности на всех уровнях.

В 2019-2020 годах, продолжил он, в планах завершить реформирование всех органов военного управления, всех подразделений в соответствии со стандартом, который существует. «И завершаем мы реформирование уже Вооруженных сил тем, что у нас разделяется должность Главнокомандующего и начальника Генерального штаба», — сказал Полторак, добавив, что пока ведомство идет по графику.