Качество против размера

— Во что сейчас одеты и обуты украинские военные?

— В начале войны украинские дипломаты ездили по миру с протянутой рукой и просили, чтобы дали что-нибудь, потому что военных не было во что одевать. За последние же годы в снаряжении сделали огромный рывок. Еще до Майдана, в старых нормах, по которым государство делало закупки, описание изделий было сформулировано в трех предложениях. Под него подходило что угодно. Теперь они прописаны лучше. Учитывается качество нити, способ крепления пуговиц, качество фурнитуры.

Вообще важность снаряжения часто недооценивают. Размер волны мобилизации и время ее начала связаны с количеством вещей на складах. Если бы сейчас решили, что нужно призвать 100 000 человек — сможем это сделать, только если есть 100 000 комплектов формы и обуви.

Есть недостатки. Бюджет военного ведомства не до конца профинансирован. В результате из прописанных вещей, которые должны выдавать военным, не все есть, потому что просто нет денег. Да еще и средства, которые все же есть, разворовывают. Коррупционная схема тянется от производителя, который использует ткань похуже, к прапорщику, который не выдает форму вовремя.

Жизнь после АТО: Почему демобилизованных снова тянет в окопы?

— Отсутствует какой-либо контроль?

— Что касается производителей, в Украине нет системы сертификации. Почти невозможно найти незаангажированную лабораторию, которая бы проверила качество вещей. Более того, если о качестве ткани еще можно спорить, то есть банальное несоответствие линейных размеров. То есть штаны должны быть 56-го размера, на них он и указан, а реально это 54-й, потому что производитель сэкономил везде по два сантиметра и на большой партии получил серьезную прибыль.

В Украине до недавнего времени это выглядело так. Приезжал военный представитель на завод, производивший вещи для военных. Даже если бы он хотел хорошо их проверить, у него не было инструментария. Он мог максимум с линейкой проверить, совпадают размеры или нет. А принять решение о покупке нужно было на месте. Конечно, его сразу в баню, сауну, выпивка, деньги — и он соглашался. Сейчас этих военных представителей планируют убрать.

Относительно армии: на самом деле система работает так, что военному обязаны выдать определенные предметы, но если их не выдали, ничего страшного не произошло. Непонятно, кто виноват. Кражи происходят от производства до выдачи. Электронной базы, где бы было указано, что получает военный, нет. Существует только бумажный вещевой аттестат. Кто в нем подписывается? Какие позиции отмечают? Никто не знает.

К тому же очень низка юридическая культура военных. Они не знают своих прав. На сайте Кабмина есть постановление, регулирующее объем продуктов и вещей, которые должны выдавать. Не сложно посмотреть нормы вещевого обеспечения — на этой основе требовать нужное. Если не выдают, надо писать рапорт на всех. Тогда процесс и движется, особенно если это массовое явление. К сожалению, у нас этого не происходит.

— После этого оперативно выдают?

— Если твоя часть на передовой, имеешь высший внутренний рейтинг. Тебе будут пытаться выдать в первую очередь. Если охраняешь границу с Румынией, получишь последним.

К тому же военному не просто положена раз в полгода смена формы, но и ее замена, если повредил. Но этот механизм требует доработки. Если бы солдату по первому же требованию выдавали новую форму, никто не следил бы за старой.

Например, когда линия фронта стабильна, бронежилет не может сгореть. Хотя все делают вид, что теряют вещи в бою. На самом же деле это способ их списать. Поэтому должен быть механизм с выплатой компенсации, иначе бесконтрольность высока.

— Как работает этот механизм?

— Бронежилеты и каски очень дорогие. Если военные их теряют, стоимость высчитывают из зарплаты. К тому же в армии есть понятие «кратность». Если теряешь или портишь вещь, ее стоимость умножается на коэффициент. Бронежилет и каска возмещаются в десятикратном эквиваленте. Потерял одну каску, должен десять. Если теряешь вещи в бою, должен написать рапорт. Тогда платить не нужно. Но поскольку юридическая культура низкая, то военные этого часто не делают. Могут устно сказать, но это не работает. Списать тогда нельзя.

Кризис патриотизма – кто защитит Украину от полномасштабной войны

Помощь другого качества

— В новой форме с чем-то не согласны?

— Проблема, что решения не комплексные, и многое остается неучтенным. Например, если выдают дождевик, на форме должен быть карман для него. Если мембранную обувь — должны быть специальные носки. В рюкзаке для Вооруженных сил сверху, у ручки, два клапана на липучке. Под ними ничего нет. На самом деле там должно быть отверстие, чтобы проводить провод от радиостанции или шланг гидратора для питьевой системы. Внешне скопировали, этот элемент сделали, но зачем — непонятно. Отверстие можно прорезать, но логичнее было бы сделать это сразу.

— Украинскую армию продолжают одевать волонтеры или государственное обеспечение стало ощутимым?

— Волонтерская помощь касаемо одежды требовалась, но все же не так сильно. Государство пусть и немного выдавало, но всю базу. Когда я пришел, нас кое-как одели, выдали бронежилеты и каски, нормально выдавали продукты. Зарплаты были более-менее вовремя. Мы благодарны волонтерам за помощь, но, в принципе, военный может самостоятельно эти вещи купить.

— Это этично?

— С одной стороны, государство должно полностью одеть солдата. С другой, также должно одеть врача и пожарного. По закупкам в МЧС ситуация хуже. Форма горит. Просто нет такого резонанса.

Волонтеры сейчас не должны помогать трусами и носками. Лучше в юридических вопросах. Давить на руководство, чтобы форму выдавали. Проблема в том, что на бумаге ее и так выдают. А на деле воруют, списывают, а потом волонтеры в магазинах ее же покупают.

Также логичнее было бы купить генератор, чем десять брюк. В армии его не выдадут. Он может быть только волонтерским.

— Сколько нужно средств, чтобы одеть солдата?

— Все зависит от качества вещей. Можно вложиться в три тысячи гривен, но за эти деньги и ботинок не купить. Когда собирался в армию в 2014 году, имел все свое. Учитывая бронежилет и каску, в тысячу долларов не вложился.

— Украинская форма все-таки хуже, чем зарубежная?

— Не совсем. Просто используем не топовые решения по крою, а предпоследнего поколения. Но главная особенность — качество тканей. Украинская все же хуже.

АТОшников превращают в дезертиров и «заложников» суда

— Какого снаряжения больше всего не хватает на передовой?

— Бронежилеты и каски нужны, потому что спасают жизни. Наколенники спасают солдата от травм. Нет почти ничего для улучшения быта военнослужащих. Они же не просто там воюют, а живут. Им нужно готовить пищу, сушить вещи, заряжать телефоны.

Если так затянули ситуацию, стоило бы подумать не просто о том, как солдатам воевать, а как им жить. Почти два года граница не двигается, а людей держим в землянках. Хорошо бы разворачивать военные базы.

В Украине все базы были на западной границе, потому что врагов ждали оттуда. Оказалось, что они на Востоке. Поэтому надо перетаскивать инфраструктуру, перевозить военных, подтягивать силы. Даже если завтра решим ситуацию на Донбассе, Россия всегда будет под боком.

Реформа в головах

— Что способствовало качественным изменениям в армии?

— Многое сделали волонтеры. У президента Петра Порошенко есть желание изменить армию. Он понимает необходимость военных реформ.

Больше всего поспособствовало общество. Армия пользуется его высоким доверием. Общество следит, что там происходит.

Насилие в АТО: пытки, убийства и массовый гнев

К тому же система мобилизации — это было лотереей, в которую играло все мужское население Украины. Отца, мужа или сына могли в любой момент мобилизовать. Каждого интересовало все, что связано с армией, потому что каждый мог туда попасть или там были знакомые. До войны никто об армии не думал. Считали, что она для неудачников.

Сейчас, когда мобилизации не будет и останутся только контрактники, неизвестно, сможем ли удержать этот темп. Но, с другой стороны, есть несколько сотен тысяч людей, которые прошли через армию. Они считают себя частью этой системы. Поэтому многое контролируют.

Чтобы украинская армия реформировалась, в обществе должна быть нулевая терпимость к коррупции во всех сферах. Сначала не платим налоги, рассказываем, что неправильная система и много надо отдавать государству, поэтому через схемы убегаем — а потом сетуем, что армию плохо обеспечивают. А из каких денег?

— Коррупции в тендерах стало меньше?

— Если коррупции меньше и не стало, то стало больше публичности. Раньше в обществе даже вопрос не стоял, как для армии закупают обувь. Сейчас есть возможность принимать участие в обсуждении. Понимаем, какие группировки за что борются. Можем называть конкретные фамилии и добиваться расследований, наказаний. Поэтому шансы реформировать систему выросли.

Ольга Головка