В последнее время все чаще проявлятся несовершенство Европейского союза с точки зрения принятия ответственных решений и движения вперед. Об этом пишет журналист Виталий Портников в авторской колонке на «Радио Свобода».

Портников напоминает, что региональный парламент Валлонии отказался предоставить правительству Бельгии право подписывать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Европейского союза и Канады. Теперь это соглашение, к которому у большинства европейцев было куда меньше претензий, чем к аналогичному договору с Соединенными Штатами, вряд ли будет подписано на саммите Европейский союз — Канада 27 октября. Таким образом, под вопросом остается сама стратегия свободного экономического развития европейского континента.
Однако, по его словам, первый звоночек, который продемонстрировал все несовершенство Европейского союза в этом плане был связан с Украиной. Это произошло, когда на консультативном референдуме в Нидерландах большинство участников отвергли соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

«Вся история с этим референдумом — пример безответственности и популизма. Популистским был сам нидерландский закон, который фактически ставил под сомнение смысл выборной демократии и подменил ее охлократией. Безответственным стало предоставление избирателям возможности ставить под сомнение международные обязательства государства и голосовать за многосторонние соглашения, согласие с которыми должна быть обусловлена ​​самим желанием участвовать в Евросоюзе и решаться парламентариями. Безответственной стала позиция правительства и парламента Нидерландов после референдума — политики этой страны просто боятся бросить вызов популизма», — пишет Портников.

Журналист отмечает, что Украинцы привычно говорят себе, что дело не в европейцах, а в нас. И реформы у нас не идут, и коррупции слишком много, и боятся войны на наших границах. «Европейские бюрократы предпочитают поддерживать нас в этом самобичевании. И вместо того, чтобы признать, что Брюссель не способен выполнять собственные обязательства — и по соглашению об ассоциации, и относительно визового режима — продолжают выдвигать требования и читать нотации. Возможно, европейцы действительно верят, что дело в нас, а не в них? Такое самозомбирование у людей наблюдалось в советские времена, и сейчас заметно в России», — отмечает Портников, добавляя, что дело здесь совсем не в Украине.

«Когда дело касается Украины, можно, конечно, делать вид« цивилизаторов ». А когда дело касается Канады? Соединенных Штатов? Тоже отсутствие реформ? Коррупция? Война? Или, может быть, что все канадцы уйдут в Бельгию, а американцы — в Австрию? Вот смеху будет! Но все это — не смешно, а грустно. Потому что первая страна — Великобритания — уже проголосовала за выход из Евросоюза. И это решение должно стать не только доказательством безрассудства англичан, но и диагнозом для европейских институтов: они терпят поражение», — пишет журналист.

По его словам, Евросоюз выстроить эффективные механизмы принятия многосторонних решений, иначе бедствия будет не избежать.