Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в ближайшие дни обсудить возможную встречу в «нормандском» формате с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщает 112.ua, ссылаясь на заявление главы государства  на брифинге в Харькове.

По словам Порошенко, завтра или в понедельник утром (16 октября или 17 октября – ред.) состоится телефонный разговор с канцлером Германии и президентом Франции и, если мы видим перспективу, то мы готовы в любое время собрать эту встречу, если Россия будет готова выполнять обязательства, которые взяла на себя в пакете по безопасности.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

Президент подчеркнул также, что считает недопустимым выход Украины из минского процесса.

«Если кто-то, осознанно или неосознанно работая на страну-агрессора, настаивает, чтобы Украина самостоятельно инициировала выход из Минского процесса, то так это же то, чего только и ждут россияне: мол, посмотрите, они (Украина, — ред.) не выполняют договоренности, они безответственные. И тогда — давайте снимать санкции с России, давайте не привлекать ее к ответственности… Это тупик», — прокомментировал Порошенко.

Гарант нации твердо убежден, что мощной мотивацией для того, чтобы держать Россию за столом переговоров является «нормандский» формат и минский процесс.

В то же время Порошенко добавил, что Украина заинтересована в привлечении к переговорному процессу США при условии, что Россия останется за столом переговоров.

Как отмечает издание, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что встреча в «нормандском формате» состоится, когда будут созданы необходимые условия.